SEMINÁRIO INTERTERRITORIAL 2020

O evento reunirá representantes de todos os territórios e munícipios de atuação do Icep e tem como proposta promover discussões a partir das temáticas relevantes para o fazer das educadoras e educadores, considerando o contexto atual e as perspectivas futuras da educação.

SEMINARIO_INTER_geral_alterado

O Seminário Interterritorial tem como tema Colaboração intermunicipal e territorial: fortalecimento da formação profissional e suas práticas pedagógicas” e acontecerá nos dias 02, 03 e 04 de dezembro, em plataformas online.

A programação conta com 04 palestras online abertas ao público, transmitidas pelo Youtube, através do canal do Icep (www.youtube.com/institutochapada);  e Mesas de Socialização de Experiências, envolvendo formadoras/es e profissionais das redes parceiras, que acontecerão simultaneamente, via plataforma Zoom com inscrições prévias.

O encontro é promovido pelos parceiros privados: Bracell, Instituto Arapyaú, Itaú Social, Instituto Natura; pelos parceiros públicos – municípios que compõem os Arranjos de Desenvolvimento da Educação – ADE Chapada Diamantina e Regiões e ADE Agreste Litoral Norte, rede municipal de educação de Salvador e pelo Icep.

O evento reunirá representantes de todos os territórios e munícipios de atuação do Icep e tem como proposta promover discussões a partir das temáticas relevantes para o fazer das educadoras e educadores, considerando o contexto atual e as perspectivas futuras da educação.

 

 FAÇA AQUI A SUA INSCRIÇÃO
(ACESSE O LINK)

INSCRIÇÕES ATÉ 29.11.20 

PROGRAMAÇÃO
AVISOS:

  • As Palestras serão transmitidas pelo Youtube do Icep.
  • As Mesas de Socialização de Experiências serão transmitidas pelo Zoom.
  • Os links serão enviados por e-mail conforme a inscrição.
 02.12.20  Atividade  Palestrante/
Mediação
Transmissão
9h
às 10h30
Palestra de
Abertura
Palavra é poder
Palestrante:
Elisa Lucinda
Mediação:
Elisabete Monteiro
Youtube
PALESTRA DE ABERTURA
13h30
às 15h
Palestra 02
As experiências da infância: a casa como ambiente rico para aprender e desenvolver.
Palestrante:
Zilma Ramos
Mediação:
Janara Botelho
Youtube
PALESTRA 02 – ZILMA RAMOS
15h
às 16h30
Mesas de Socialização de Experiências
Educação Infantil
15h
às 16h30
Mesa 01
As experiências do brincar: rotinas que apoiaram as crianças a seguir brincando.
Mediação:
Adriana Gonçalves e Cristina Alice Ribeiro
Município:
Itaberaba
Zoom
15h
às 16h30
Mesa 02
Tertúlia Dialógica Literária com crianças pequenas.
Mediação:
Celma Alves e Noé Matias
Município: Iraquara
Zoom
15h
às 16h30
Mesa 03
A literatura e sua função humanizadora.
Mediação:
Ana Falcão
Município:
Uruçuca
Zoom
15h
às 16h30
Mesa 04
Formação continuada de professoras e professores: desafios e possibilidades.
Mediação:
Lionela Melo
Município:
Santo Estêvão
Zoom
03.12.20 Atividade  Palestrante/
Mediação
Transmissão
 9h
às 10h30
Palestra 03
Reflexão sobre as intervenções didáticas na alfabetização inicial.
Palestrantes:
Cláudia Molinari e Giovana Zen
Mediação:
Cláudia da Hora
Youtube
PALESTRA 03 – CLAUDIA MOLINARI E GIOVANA ZEN
10h30
às 12h
Mesas de Socialização de Experiências
Ensino Fundamental – anos iniciais
10h30
às 12h
Mesa 01
Como a organização das atividades remotas pode favorecer as aprendizagens dos estudantes.
Mediação:
Aline Nascimento
Mediação:
Uruçuca
Zoom
10h30
às 12h
Mesa 02
A progressão das estratégias matemáticas na resolução de problemas
Mediação:
Tiago Vilas Boas e Vanildo Silva
Município:
Ibitiara e Marcionílio Souza
Zoom
10h30às 12h Mesa 03
Formação continuada: garantia da aprendizagem profissional nas redes municipais.
Mediação:
Aline Novaes
Município:
Wagner
Zoom
10h30 às 12h Mesa 04
Acompanhamento das atividades dos estudantes: o que vimos, como avaliamos, o que recomendamos?
Mediação:
Veridiana Almeida
Municípios:
Aramari e Inhambupe
Zoom
04.12.20 Atividade Palestrante/ Mediação Transmissão
9h às 10h30 Palestra 04
Saberes de estudantes e práticas escolares: caminhos possíveis
Palestrante:
Cláudio Bazzoni
Mediação:
Raidalva da Silva
Youtube
PALESTRA 04 – CLAUDIO BAZZONI
10h30 às 12h Mesas de Socialização de Experiências
Ensino Fundamental – anos finais
10h30 às 12h Mesa 01
Gestão da aprendizagem: acompanhamento e monitoramento das atividades à distância
Mediação:
Aline Nascimento e Márcia Magalhães
Município:
Una
Zoom
10h30 às 12h Mesa 02
As Questões Socialmente Vivas como conteúdo e estratégia de formação
Mediação:
Claudilson Souza e Ildene Paiva
Município:
Itaetê
Zoom
10h30 às 12h Mesa 03
Comunidade de Aprendizagem: princípios da base teórica da aprendizagem dialógica
Mediação:
Claudia Rocha
Município:
Iraquara e Una
Zoom
10h30
às 12h
Mesa 04
Formação continuada de professoras e professores: desafios e possibilidades para os anos finais e EJA
Mediação:
Elaine C. Ferreira e Joyce Evangelista
Município: 
Wagner
Zoom

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *